年终奖扣税标准 2021年终奖的个税扣除标准

大家好,年终奖扣税标准相信很多的网友都不是很明白,包括2021年终奖的个税扣除标准也是一样,不过没有关系,接下来就来为大家分享关于年终奖扣税标准和2021年终奖的个税扣除标准的一些知识点,大家可以关注收藏,免得下次来找不到哦,下面我们开始吧!本文目录

大家好,年终奖扣税标准相信很多的网友都不是很明白,包括2021年终奖的个税扣除标准也是一样,不过没有关系,接下来就来为大家分享关于年终奖扣税标准和2021年终奖的个税扣除标准的一些知识点,大家可以关注收藏,免得下次来找不到哦,下面我们开始吧!

本文目录

  1. 9万元工资需要扣多少税
  2. 年终奖交税是怎么交
  3. 2021年终奖的个税扣除标准
  4. 教师绩效工资怎么缴税

9万元工资需要扣多少税

工资一般需要先扣除社保个人缴纳部分,然后剩余部分减去个税免征额(现在是5000元),剩下的就是个税缴纳基数,对应个税税率表,自己可以大概算一下个税多少。

现在个税基本都是按年收入来征收的,和每个月工资波动变化没有关系,最多只是这个月少交些,那么下个月就得多交些而已。

由于各地社保基数不同,所以最后的剩余的个税基数也不同。以上海为例,现在上海社保基数最高为23496,个人社保需要缴纳养老保险8%,医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金7%,补充住房公积金5%,五险一金总计=23496×22.5%=5286.6元,那么扣除社保和公积金后剩余=90000-5286.6=84713.4元,假设一年12薪,那么年个税基数=(84713.4-5000)×12=956560.8元,对应个税税率为35%,速算扣除数85920,即年个税缴纳额=956560.8×35%-85920=248876元,分摊到每个月的个税约20740元,如果有年终奖等奖金,导致年个税基数超过96万的话,税率进入下一档,计算方法一样。

年终奖交税是怎么交

01

一、税务总局网站发布的《个税6项专项附加扣除纳税人常见疑问50答》中,就2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳,采用官方问题解答的形式给出的口径。

在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。

例一:

如小何2018年9月取得年终奖30000元,当月收入6000元。

适用免征额3500元和老税率表

按年终奖政策30000/12=2500,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税30000*10%-105=2895元

如2018年9月取得年终奖30000元,当月收入3000元。

适用免征额3500元和老税率表

按年终奖政策(30000-500)/12=2458.33,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税(30000-500)*10%-105=2845元

例二

如小何2018年12月取得年终奖30000元,当月收入6000元。

适用免征额5000元和新税率表

按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元

如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元。

适用免征额5000元和新税率表

按年终奖政策(30000-500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000-500)*3%=885元

小何总结:2018年终奖可以单独计算从来没有疑问,但能否适用新税率官方终于出了声,建议在2018年最后三天内,还没有享受2018年终奖优惠政策的单位抓紧了。

02

二、根据财政部2018年12月27日最新发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条规定:

关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策

(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

例三:

如小何2019年12月取得年终奖30000元,当月收入5000元。

适用免征额5000元和新税率表

按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元

如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元。

适用免征额5000元和新税率表

按年终奖政策(30000-500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000-500)*3%=885元

小何总结:

1、2019年1月1日起至2021年12月31日,不但可以继续享受年终一次性奖金单独计算缴纳个人所得税的税收优惠,而且可以适用新的个税税率表,万众瞩目的年终奖疑问终于得到解答,答案也令人满意;

2、财税〔2018〕164号文件规定自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,也就是明确了年终奖在2022年之后不会再有优惠延续政策。实际可以享受的年终一次性奖金的优惠政策的年度还有2018年、2019年、2020年、2021年四年,真的是用一次少一次。

3、财税〔2018〕164号文件中规定,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。为什么会有这样的规定?如果某人每月工资较低,可能会产生单独计算年终奖的税额高于并入综合所得税额的情况。

例四

比如小王2019年每月发工资1000元,12月年终奖83000元。

如果小王选择将年终奖并入年度综合计算所得,

适用免征额5000元和个人所得税预扣率

全年收入1000*12+83000=95000元,减去全年累计扣除5000*12=60000元,未考虑专项附加扣除,应纳税所得额=95000-60000=35000元,适用3%税率,应纳税额=35000*3%=1050元

如果小王选择将年终奖单独计算纳税,全年按月收入1000元累计计算综合收入12000元,未超过免征额60000元,不用纳税。

而全年一次性奖金单独计算:因当月收入1000元,按新个税法,不可减去不足5000元的部分

83000/12=6916.67元适用税率10%,速算扣除数210,应纳税额=83000*10%-210=8090元

可以看出,计算结果令人震惊,一个全年纳税1050元,一个全年纳税8090元。自然是选择并入当年综合所得计算纳税对纳税人更为有利,所以文件出台了这么一个人性化的规定。

四、提醒年终一次奖税收盲区的问题。所谓税收盲区,因为多发10元,可能多交税款数千元。

例五:

比如小何2019年12月年终奖数额为36000元,月工资6000元

适用免征额5000元和新税率表

36000/12=3000元,适用3%的税率,应缴个人所得税36000*3%=1080元

比如小王年终奖数额为36010元,月工资6000元

适用免征额5000元和新税率表

36010/12=3000.83元,适用10%的税率,速算扣除数210,应缴个人所得税36010*10%-210=3391元.

小何年终奖数额为36000元,缴税1080元,小王年终奖数额为36010元,缴税3391元。真是失之毫厘,差之千里。造成这种情况的原因,就是年终奖的数额除以12以后,一定要注意是否落在税率临界点上。3000适用3%的税率,3001就适用10%税率,3001就是税率临界点,会计们可以一定要注意。

2021年终奖的个税扣除标准

021年终奖个税税率表(年终奖个税计算)

年终奖个税计算公式2021

应纳税所得额=年终奖金

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

一、征收范围

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

年终奖所得

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。

年终奖个税税率表

级数 平均每月收入 税率(%) 速算扣除数

1 不超过3,000元的部分 3 0

2 超过3,000元至12,000元的部分 10 210

3 超过12,000元至25,000元的部分 20 1410

4 超过25,000元至35,000元的部分 25 2660

5 超过35,000元至55,000元的部分 30 4410

6 超过55,000元至80,000元的部分 35 7160

7 超过80,000元的部分 45 15160

说明:

1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

二、应纳税所得额及应纳税额的计算

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除”雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

2021年年终奖个税计算:

1、张三2021年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费800元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?

工资应纳税所得额=8000-800-5000=2200元。

工资应纳个税=2200×3%-0=66元。

年终奖金36000元,除以12后,每月平均3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

年终奖金应纳税额=36000×3%-0=1080元。

2、李四2021年1月份工资5000元,2019年度的年终奖金60000元,当月需缴纳的各项社会保险费800元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?

工资应纳税所得额=5000-800-5000=-800元,小于0。

年终奖应纳税所得额=60000-800=59200元。

平均每月收入=59200/12=4933,适用税率10%,速算扣除数210。

年终奖应纳税额=59200×10%-210=5710元

教师绩效工资怎么缴税

我们绩效工资每月平均才二百多,再给扣一些,估计更少了,班主任的班主任费都从绩效工资里扣,没多少了还上税,还真不知道怎么交税

OK,关于年终奖扣税标准和2021年终奖的个税扣除标准的内容到此结束了,希望对大家有所帮助。

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